Война в Газе нанесла мощный удар по египетской экономике

Война в Газе нанесла мощный удар по египетской экономике

Война в Газе больно ударила по египетской экономике не только в вопросе Суэцкого канала, но и в экспорте газа.

Остановка работы газового месторождения "Тамар" на месяц и резкое сокращение экспорта природного газа в Египет лишили его возможности экспортировать СПГ (сжиженный природный газ) именно в сезон продаж. С тех пор экспорт СПГ возобновился после возобновления добычи газа на "Тамаре", но ущерб уже был нанесен. Теперь египтяне пытаются остановить более серьезный ущерб, который все еще продолжается в Суэцком канале.

В 2022/23 финансовом году доходы Египта от транзитных сборов в Суэцком канале составили около 9,4 миллиарда долларов. Однако атаки хуситов привели к тому, что за первые 11 дней января доходы Египта сократились на 30 % по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Согласно отчету Reuters, с начала 2024 года канал пересекли 544 судна по сравнению с 777 в соответствующий период 2023 года. С другой стороны, по данным МВФ, объем морских перевозок в районе Африканского Рога, то есть на маршруте к мысу Доброй Надежды, подскочил на 67 %. Пытаясь сдержать потерю доходов, Египет решил поднять транзитную ставку на 5-15 %.

Согласно информации, собранной GTAI (служба экономической информации из Германии) и опубликованной в немецком издании Deutsche Welle, предполагается, что ВВП Египта сократится с 475 миллиардов долларов в 2022 году до примерно 357 миллиардов долларов в 2024 году. Кроме того, годовой уровень инфляции составляет около 33 %, а в GTAI считают, что он вырастет еще больше.

Еще одна проблема, отягощающая экономику Египта, - огромный внешний долг, который в сентябре составлял около 164,5 миллиарда долларов, равный примерно 40 % ВВП - и в пять раз превышающий валютные резервы центрального банка страны. При этом, по оценкам Министерства финансов Египта, в текущем финансовом году дефицит бюджета увеличится на 7,5%.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK