Страховые компании прекратили страховать израильские суда в Красном море

Страховые компании прекратили страховать израильские суда в Красном море


Страховые компании прекратили страховать израильские, американские и британские суда, плавающие по Красному морю, сообщают CNN и Loadstar. Это - удар чрезвычайной силы, который оставляет израильским судам два варианта: обогнуть Африку через мыс Доброй Надежды, что добавляет к плаванию еще как минимум две недели и увеличивает расходы, или использовать фидерные порты в Восточном Средиземноморье, где товары будут выгружаться и перегружаться на суда, следующие в Израиль.

По оценкам, в результате нападений хуситов, начавшихся 19 ноября с захвата судна Galaxy Leader, принадлежащего израильтянину Рами Унгару, страховые взносы в Красном море подскочили с 0,01% от стоимости товаров на судне до 1% в начале декабря. Это означает, что контейнеровозу вместимостью 12 000 TEU с товарами на сумму 100 миллионов долларов придется заплатить на 1 миллион долларов больше за страхование перевозок по Красному морю.

"Страховой рынок явно ужесточается, сказал "CNN" Маркус Бейкер, глава глобального отдела морских, грузовых и логистических перевозок в Marsh, страховом брокерском и консультационном подразделении Marsh McLennan по рискам. "Некоторые страховщики больше не хотят страховать от военных рисков суда, принадлежащие США, Великобритании или Израилю и проходящие через Красное море".

Уклонение от прохода по спорному пути через Красное море остается лучшим вариантом действий, с точки зрения страховщиков, но обход мыса Доброй Надежды увеличивает время плавания на 8-10 дней, и создает свои собственные проблемы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK