NYT: Россия пытается продать украденную в Украине пшеницу странам Африки

NYT: Россия пытается продать украденную в Украине пшеницу странам Африки

Кремль пытается продать украденную в Украине пшеницу пострадавшим от засухи странам Африки, некоторые из которых могут столкнуться с голодом.
Об этом говорится в материале американского издания The New York Times

По мнению экспертов, столкнувшись с насущной потребностью, многие африканские страны вряд ли будут колебаться, прежде чем купить поставляемое Россией зерно - независимо от того, откуда оно.

В середине мая Соединенные Штаты разослали предупреждение 14 странам, в основном в Африке, о том, что российские грузовые суда покидают порты вблизи Украины с "украденным украинским зерном". Были названы три российских грузовых судна, которые подозреваются в перевозке украденного. 

Чиновники США подтвердили, что речь идет о странах в северной и восточной частях Африки, а также в Пакистане, Бангладеше, Шри-Ланке и Турции.
"Соединенные Штаты работают с другими странами, чтобы предотвратить продажу зерна, которое, вероятно, было украдено из Украины", - прокомментировал представитель Госдепартамента.

Отметим, что Россия и Украина обычно обеспечивают около 40% потребности в пшенице в Африке. По данным ООН, цены на зерно в Африке в прошлом году выросли на 23%, разрушительная засуха заставила голодать 17 миллионов человек, в основном в некоторых частях Сомали, Эфиопии и Кении.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK