Хабад угрожает судебным иском против Кремля

Хабад угрожает судебным иском против Кремля

Хабад объявил о начале судебного процесса против России с требованием вернуть историческую библиотеку хасидской группы, которая была незаконно конфискована российскими властями.

В письме-предупреждении перед обращением в суд адвокат Ури Кейдар, представляющий интересы Ассоциации хасидов Хабада, объяснил, что архивы библиотеки Шнеерсона - это историческая коллекция, включающая около 12 000 книг и оригинальных записей, сохранившихся с конца XVIII века.

Кейдар назвал библиотеку уникальной коллекцией такого рода во всем мире и достоянием всего еврейского народа, выходящим за рамки Хабада.

В течение десятилетий после Первой мировой войны архив библиотеки Шнеерсона находился в руках советского режима, а в настоящее время находится в руках правительства России. На протяжении этих десятилетий Хабад требовал от Москвы вернуть архивы в Хасидский центр в Нью-Йорке.

На сегодняшний день в США вынесен ряд судебных решений против российского правительства, предписывающих ему вернуть коллекцию Шнеерсона в Хабад, включая наложение значительного штрафа за неуважение к суду, который в настоящее время составляет около 170 миллионов долларов.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK