Израильские ученые нашли поддельное серебро железного века

Израильские ученые нашли поддельное серебро железного века

Израильские ученые описали проблему нехватки серебра в Леванте железного века, основываясь на найденных древних подделках монет. Об этом говорится в исследовании Хайфского университета и Еврейского университета Иерусалима в журнале Journal of Archaeological Science.

Эксперты описали артефакты, изготовленные между 1200-950 гг. до н.э. на этой территории.

"Небольшой процент серебра в монетах, которые были смешаны с другими веществами, такими как мышьяк, из-за чего они казались серебристыми ... подтверждает гипотезу о том, что, по крайней мере, в течение некоторого периода времени это была преднамеренная подделка", - пишут исследователи на основе данных с мест в Бейт-Шеане, Мегиддо и Ашкелоне.

По их словам, нехватка серебра и нестабильность могут быть одной из причин миграции племен Израиля из района Харрана в Ханаан. Они добавили, что тогда торговля велась с использованием серебряных монет, которые не были однородными, поэтому количество серебра в каждой части было важным.

Отмечается, что серебряные серьги из этих мест более ранних периодов (начиная с 1900 г. до н.э.) были сделаны почти на 100% из серебра, как и серьги более поздних периодов.

Однако, при анализе химическего состава тайников того периода, обнаружилось, что они были сделаны из сплава, состоящего в основном из меди - до 80% в некоторых частях.

В эти сплавы добавляли такие вещества, как мышьяк, чтобы придать слитку серебристый цвет. Исследователи считают, что это могла быть преднамеренная попытка имитировать серебряный цвет металлических предметов.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK