SpaceX готов: люди будут на Марсе уже в 2029 году

SpaceX готов: люди будут на Марсе уже в 2029 году

Главный операционный директор SpaceX Гвинн Шотвелл предсказывает, что люди достигнут Марса к концу 2020-х годов.

«Нам надо направить людей на поверхность Марса в течение десяти лет. Я думаю, высадка будет возможна уже в этом десятилетии», – заявила она в интервью CNBC.

По ее мнению, чтобы люди поверили в реальность этих планов, важно доставить на Марс какой-либо крупный груз. Если это случится, все будут «больше думать» о перспективе высадки и людей. «В течение пяти или шести лет все увидят, что это реально», сказала она.

Ее комментарии перекликаются с аналогичными прогнозами, сделанными генеральным директором SpaceX Илоном Маском. Еще в декабре прошлого года он говорил о том, что люди на Марсе – это вопрос пяти, максимум десяти лет. А в середине марта уточнил, что высадка возможна уже в 2029 году.

Сейчас SpaceX работает над первым орбитальным испытательным полетом космического крейсера Starship, наиболее продвинутого корабля компании, который, как предполагается, и доставит экипаж и груз на Марс (а до этого и на Луну).

Но произойти такой полет может только после того, как Федеральное авиационное управление США (FAA) завершит и подпишет экологическую экспертизу деятельности на Starbase, объекте в Южном Техасе. Однако FAA уже четыре раза откладывало рассмотрение нового запуска SpaceX.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK