Информации много не бывает

Информации много не бывает

Несмотря на присутствие на компьютерном рынке скоростных твердотельных накопителей, старые добрые "винчестеры" до сих пор остаются актуальными.

Это подтверждает новация одного из лидеров производства средств для хранения информации компании Seagate.

Американцы смогли достичь рекордной для устройства емкости, которая составила целых 8 терабайт. При рекомендуемой цене нового диска в 260 долларов несложно посчитать, что 1 гигабайт памяти обойдется пользователю всего в 3 цента.

Хард-драйв выполнен в стандартном форм-факторе 3,5 дюйма и позиционируется производителем как идеальное устройство для архивирования.

Кроме невиданного ранее объема, диск не обладает особо впечатляющими характеристиками. Скорость вращения шпинделя составляет 5 900 оборотов в минуту. Накопитель способен считывать от 150 до 190 мегабайт данных за секунду.

Что касается внутренней архитектуры, то модель состоит из 6 пластин по 1,33 терабайта каждая. "Лишние" 330 гигабайт удалось добавить благодаря запатентованной технологии черепичной магнитной записи.

Seagate уже начали поставлять винчестеры в магазины, однако в розничной продаже они, вероятно, появятся лишь в начале января 2015 года.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK