Бай, бай Европа

Второй предварительный круг Лиги Европы по футболу бесславно закончился для израильских клубов. Столичный Бейтар после разгрома в Бельгии надеялся подсластить пилюлю в домашнем матче против Шарлеруа. Их хватило на 20 минут и один забитый мяч.

После этого матч до боли напоминал предыдущий. В итоге проигрыш 1:4 и 2:9 по сумме двух матчей. Большие надежды болельщики связывали с Ха-Поэлем из Беер-Шевы. Несмотря на домашнюю ничью с швейцарским Туном, неплохой, по израильским меркам, состав команды, внушал определенный оптимизм.

Тем более, что соперник в середине недели проиграл 1:5 Грасхоперсу, который испытывает большие финансовые трудности. Начало матча подтвердило оптимизм. Уже на 6 минуте Беер-Шева открыла счет. А дальше на ход поединка повлиял южный темперамент гостей. На 14 минуте Шир Цедек смачно ударил соперника по лицу и получил красную карточку.

Никого это особенно не удивляет, к профессионализму израильских футболистов все давно привыкли. Также, как и к их результатам на поле. Швейцарцы вежливо поблагодарили гостей, забили дважды и прошли в следующий круг. После проигрыша южан, остается надеятся на представителей севера страны.

Ха-Поэль Кирьят Шмона начнет свои выступления с третьего круга. Кстати, именно Беер-Шева "выкрала" тренера северян в межсезонье, поставив себе и ему задачу: успешно выступить в Европе. Есть предчувствие, что и этот клуб недолго продержится в Лиге Европы. Уровень израильского футбола пока позволяет в упорной борьбе побеждать мальтийские и андоррские клубы.