Война в Сирии - "яблоко раздора" между Каиром и Эр-Риядом?

В СМИ ходят слухи, что в отношениях между Саудовской Аравией и Египтом пробежала черная кошка. Якобы Каир стал достаточно прохладно относиться к Эр-Рияду из-за спонсирования сирийских повстанцев с целью свержения иранской марионетки Башара Асада.

При этом правительство нынешнего президента Египта ас-Сиси, известного своей нелюбовью к исламистским течениям любого толка, неоднократно настаивало на мирном регулировании сирийского военного конфликта.

Несмотря на это сообщается, что именно Эр-Рияд стал "серым кардиналом" военного переворота в Египте, в результате которого в 2013 году был свержен экс-президент Мохаммед Мурси. По различным оценкам, это обошлось дому Сауда в миллиарды долларов.

Впрочем, министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр, который впервые с момента вступления в должность приехал в Каир с официальным визитом, заявил 31 мая, что не понимает, что могло произвести впечатление раздора между двумя государствами. В свою очередь, глава египетского МИДа Самех Шукри подтвердил слова своего коллеги, сказав, что "политика двух стран дополняет друг друга".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK