Саммит НАТО: Турция настаивает на экстрадиции из Финляндии и Швеции

Саммит НАТО: Турция настаивает на экстрадиции из Финляндии и Швеции

Турция заявляет, что теперь будет настаивать на экстрадиции 33 подозреваемых в терроризме курдских боевиков из Финляндии и Швеции в рамках сделки, которая сняла возражения Анкары против заявок двух скандинавских государств на вступление в НАТО.

Страны Северной Европы договорились поздно вечером во вторник "в кратчайшие сроки рассмотреть ожидающие рассмотрения запросы Турции о депортации или экстрадиции подозреваемых в терроризме".

Финляндия и Швеция объявили о своем намерении присоединиться к Западному оборонительному альянсу, состоящему из 30 членов, в мае в ответ на вторжение России в Украину.

Сначала Турция пригрозила наложить вето на их заявку, но после четырехчасовых переговоров на саммите НАТО в Мадриде три страны достигли компромисса.

"Мы будем добиваться экстрадиции террористов", — заявил министр юстиции Турции Бекир Боздаг.

Он призвал Финляндию выдать шестерых членов Рабочей партии Курдистана (РПК) и еще шестерых из движения изгнанного турецкого священнослужителя Фетхуллаха Гюлена.

Турция также требует экстрадиции из Швеции 11 членов РПК и 10 гюленистов.

В соответствии с трехсторонним меморандумом , подписанным во вторник, Хельсинки и Стокгольм согласились "предотвратить деятельность РПК" и не поддерживать гюленистов. Они также пообещали не поддерживать партию Демократический союз сирийских курдов (PYD) и ее военное крыло, Отряды народной самообороны (YPG), которые, как настаивает Анкара, являются продолжением РПК.

Две страны также обязались снять ограничения на продажу оружия Турции.

Президент Финляндии Саули Ниинистё заявил, что три страны подписали соглашение, "чтобы оказать полную поддержку друг другу против угроз безопасности", а премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон заявила, что это "очень важный шаг для НАТО".

Офис президента Эрдогана заявил, что "получил то, что хотел". Но сделку осудили курдские активисты.

Аминэ Какабаве, шведский депутат иранского курдского происхождения, назвала вторник "черным днем ​​в шведской политической истории" и сказала, что курды приносятся в жертву ради членства в НАТО.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK