Президентские выборы в Сирии: Асад и еще двое

Президентские выборы в Сирии: Асад и еще двое

Верховный Конституционный Суд Сирии объявил, что в июне президент Сирии Башар Асад будет бороться за голоса избирателей еще с двумя претендентами на высший пост в структуре государства.

Асад будет избираться на третий семилетний срок. 2000 года, в возрасте 34 лет. Вступлению на президентский престол предшествовали шесть лет интенсивной подготовки, которую устроил для Асада родитель после неожиданной смерти основного наследника – Баселя Асада.

Несмотря на то, что все ключевые элементы режима, созданного Хафезом Асадом – "старая гвардия" заслуженных офицеров и номенклатура партийных бюрократов, баланс противодействия и взаимодействия различных секретных служб, роль алавитского меньшинства, участие в управлении части суннитской элиты сохранились, режим при Башаре претерпел фундаментальные, хотя, на первый взгляд и малозаметные изменения.

На протяжении нескольких десятилетий созданная Асадом-старшим структура была не более, чем инструментом в его искусных руках. При Башаре государственный аппарат превратился в стержневую систему, вынужденную принимать важнейшие решения, а не безоговорочно исполнять волю правителя.

Всего в выборах хотели принять участие 21 кандидат. Конституционный Суд не дал никакого объяснения тому, что остальные кандиддаты в выборах принимать участия не будут.

Два "конкурента" Асада – члены сирийского парламента - 54-летний Абдулла ан-Нури (Дамаск) и Махер Абдуль-Хафиз Хаджар (Алеппо).

Сирийские власти постановили, что выборы будут проводиться только на территориях, находящихся под контролем режима, и что за границей в выборах смогут участвовать только те сирийцы, которые легально покинули страну.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK