Армия Молдовы приведена в боеготовность

Армия Молдовы приведена в боеготовность

Журнал Focus сообщает об обострении ситуации в Молдавии. По его данным, молдавская армия приведена в состояние полной боевой готовности.

Речь идет о маленькой стране. Ее площадь – 36 тысяч квадратных километров, население -3,56 миллиона человек.

Правительство приняло решение об усилении мер пограничного контроля. Власти с ужасом наблюдают за тем, что творится в соседней Украине. В Кишиневе со страхом взирают на расшатывание позиций правительства в Киеве.

Молдавия и до украинского кризиса была расколотой страной. Есть много людей, которые предпочли бы жить в России. Они большей частью находятся на территории самопровозглашенной республики Приднестровье. Там же размещены 1250 российских солдат и военные склады, оставшиеся с советских времен – около 20 тысяч тонн вооружений и боеприпасов.

Штефан Майстер из Европейского Совета Международных отношений заявил корреспонденту Focus: “Россия увеличила количество военнослужащих на территории Приднестровья, и это встревожило правительство Молдавии. Возникает вопрос: а не собираются ли русские пробить коридор – от восточной Украины через Крым на Молдавию”.

Канцелярия президента страны заявила, что молдавским силам безопасности отдан приказ предпринять все необходимые шаги для гарантирования общественного спокойствия.

Состояние молдавской армии – ничем не лучше, чем состояние армии украинской. Речь идет о плохо подготовленных вооруженных силах, оснащенных устаревшим оружием, в которых служат люди, получающие низкую зарплату. Именно поэтому первая задача – усиление границ. Майстер говорит: “Отпугивание провокаторов – самое мощное оружие в руках Молдавии. Чем больше трудностей будет создано на пути этих людей в Молдавию, тем легче будет предотвратить выплеск украинского конфликта”.

У нынешнего правительства – ясная цель – вступление в ЕС в 2019 году Именно с этим связана проблема Путина. Также как в случае с Украиной, он стремится помешать вступлению в ЕС Грузии и Молдавии, с тем. чтобы не утратить влияние в этих регионах.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK