42% жителей Турции назвали Израиль самой большой угрозой

42% жителей Турции назвали Израиль самой большой угрозой

Англоязычная версия турецкой газеты "Заман" опубликовала в среду, 27 мая, результаты опроса, согласно которому граждане Турецкой Республики считают Израиль и США двумя самыми большими угрозами для государства.

Опрос проводился стамбульским Университетом Кадыр Хас среди 1 тысячи жителей различных турецких городов. Так, 42,6% и 35,3% респондентов назвали самой большой угрозой Израиль и Соединенные Штаты Америки соответственно (в ходе аналогичного исследования в 2013 году результаты были несколько иными – Израиль назвали угрозой 37,1%, а США – 41,7%). Еще турки опасаются Сирии (22,1%) и Армении (20,3%).

В то же время 10,2% опрошенных считают угрозой страны Европейского союза, несмотря на то, что Анкара ведет многолетнюю борьбу за право стать членом ЕС. Впрочем, этот результат улучшился с 2013 года, когда опасения на счет Европы выразили 12,8% респондентов. Как ни странно, но и количество еврооптимистов в Турции снизилось: если 2 года назад 47,5% населения еще были за вступление в ЕС, в этом году их оказалось лишь 42,4%.

Кроме всего вышеупомянутого, еще 8,7% участников исследования выразили оптимистическое мнение, что угрозу Анкаре не представляет вообще ни одна страна в мире.

Что же касается друзей, то первое место в этом списке занимает Азербайджан (37,5%), за ним следуют Турецкая Республика Северного Кипра (8,9%) и Босния и Герцоговина (6%). При этом 38,9% из респондентов заявили, что друзей у Турции нет.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK