пожар лесной

CША усиливают помощь Канаде в борьбе с лесными пожарами

Президент Джо Байден заявил в четверг, что попросил правительственные структуры США оперативно реагировать на запросы Канады о дополнительных воздушных танкерах для тушения продолжающихся лесных пожаров.

“Я поручил Национальному межведомственному пожарному центру оперативно реагировать на запросы Канады о дополнительных пожарных и средствах пожаротушения, в частности, о воздушных танкерах”, – говорится в заявлении президента, опубликованном Белым домом.

Кроме того, Байден сообщил, что попросил министра транспорта Пита Буттиджича информировать его о последствиях ухудшения качества воздуха вследствие пожаров для работы гражданской авиации.

В четверг лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер призвал министра сельского хозяйства Тома Вилсака удвоить количество американского персонала, оказывающего помощь Канаде в борьбе с бушующими там лесными пожарами и тем самым способствующего снижению уровня вызванного этими пожарами загрязнения воздуха в городах Восточного побережья США.

Шумер заявил, что направит Вилсаку письмо с изложением своих запросов, назвав лесные пожары, которые привели к нездоровому качеству воздуха
в Нью-Йорке, Филадельфии, Вашингтоне и других городах, “последним примером глобального климатического кризиса”.

“Климатический кризис реален, и он никуда не денется. Мы должны принять меры против климатического кризиса, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе”, – сказал Шумер, выступая в Сенате.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK