В Киеве суд пытается отобрать землю у еврейского центра

Судебный процесс, в котором киевские власти пытаются отобрать земельный участок у еврейской религиозной общины Киева, будет проводится в закрытом для прессы режиме - такое решение приняли судьи хозяйственного суда Киева во главе с председателем Олесей Михайловной Оныськив. Судья запретила журналистам осуществлять фото и видеосъемку в зале суда, в том числе и на ближайшем заседании 29 мая.

"По непонятной причине суд отказал каналу новостей "24", "5 каналу" и агентству УНИАН в возможности освещения хода судебного процесса", - сообщил президент всемирно Форума русскоязычного еврейства и глава еврейской общины Киева Александр Левин.

Удивление по поводу столь враждебного решения судей в отношении освещения процесса выразил также и главный раввин Украины Моше Асман.

По словам Моше Асмана, община рассчитывала, что публичное освещение судебного процесса будет способствовать принятию взвешенного и справедливого решения.

"Свобода прессы - это своеобразный показатель уровня демократии в стране. В правовом государстве журналист имеет право работать в зале суда. Мы не понимаем столь высокой засекреченности данного судебного процесса, который городские власти позиционируют как обычный хозяйственный конфликт, и считаем, что данный факт ограничения прав журналистов негативно отразится на международном имидже Украины", - отметил раввин Асман.

Отметим, на спорном участке Еврейская община Киева планирует возвести общинный центр. Соответствующий договор с застройщиком был подписан два года назад. Однако в течение последнего месяца, с началом строительства, городские власти Киева предприняли попытку отобрать участок через суд под коммерческие интересы неизвестного заказчика.

Суд продолжается уже несколько недель по иску прокуратуры Киева в интересах управления экономики и инвестиций КГГА к застройщику, сотрудничающему с общиной - ООО "ИБП". Прокуратура обвиняет застройщика в неуплате паев взноса и в нарушении экономических интересов государства. Однако Александр Левин, объясняет, что участок под строительство Киевского еврейского общинного центра находится в собственности с 2008 года и все налоги на землю и коммунальные платежи оплачиваются в надлежащие сроки.

"Заявление о том, что непоступление средств паев взноса в бюджет Киева нарушает интересы государства, является ошибочным и необоснованным. Ни законом "О прокуратуре", ни другими законами не предусмотрено право прокурора обращаться в суд в интересах территориальной общины города. Спорные правоотношения между нашим застройщиком и городскими властями никоим образом не нарушают интересы государства, а прокуратура вышла за рамки своих полномочий, подав иск к ООО "ИБП", - рассказал президент всемирного Форума русскоязычного еврейства.

Александр Левин также рассказал, что еще 7 мая Еврейская община предложила городским властям проект мирового соглашения, которое может быть подписано между сторонами и позволит прекратить ненужный судебный спор. "Восемнадцать дней назад Еврейская община Киева предложила КГГА, без судебных разбирательств, подписать договор с застройщиком в новой редакции, приведенной в соответствие с новым законодательством. Однако официального ответа от представителей городских властей так и не последовало", - резюмировал Александр Левин.

По его словам, община все еще надеется на то, что городские власти прислушаются к просьбам еврейской общины, которая на сегодняшний день насчитывает около 50 тысяч человек.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK