Зачем Ван И посещает Россию

Зачем Ван И посещает Россию

  Глава канцелярии комиссии по иностранным делам Центрального комитета Компартии Китая Ван И посещает Москву на фоне предупреждений США о «последствиях» предоставления России оружия и боеприпасов для военных действий в Украине.

   В рамках трехдневного визита, проходящего в канун годовщины начала кровопролитных боевых действий в Украине, высокопоставленный китайский чиновник проведет ряд встреч в Москве.

   Заявления о «безграничной дружбе»с Россией, озвученные в Пекине незадолго до начала кровопролития, восприняли на Западе в качестве «жеста безоговорочной поддержки» действий российской армии.

   Кроме того, незадолго до ввода российских войск в Украину, председатель КНР Си Цзиньпин встретился с российским коллегой Владимиром Путиным, присутствовавшим на открытии зимних Олимпийских игр в Пекине.

   С началом войны Китай занял осторожную и нейтральную позицию, избегая в заявлениях терминов «оккупация» и «нападение», которые предполагали бы осуждений политики РФ.

      В ходе голосования по антироссийским резолюциям в Генассамблее ООН, Китай опять же «воздерживался».
При этом на фоне антироссийских санкций Запада, значительно вырос объем торговли между Москвой и Пекином, особенно в сфере энергетики и промышленности.

  Напомним, что Госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью телеканалу CBS в воскресенье отметил, что американская разведка получила информацию о том, что «Китай рассматривает возможность предоставления оружия и боеприпасов России в войне против Украины». Глава американской дипломатии подчеркнул, что этот шаг создаст «серьезную проблему».

Блинкен отметил, что Соединенные Штаты также обеспокоены тем, что Китай помогает России уклоняться от западных санкций.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK