Технологическое соперничество США и Китая ударило по Израилю

Технологическое соперничество США и Китая ударило по Израилю

Американский технологический гигант Intel объявил  об отмене приобретения израильского производителя микросхем Tower Semiconductor, продемонстрировав, как технологическое соперничество США и Китая влияет на технологический сектор Израиля.
  
Intel сообщила, что договорилась с Tower Semiconductor об отмене приобретения и выплате израильской компании 353 млн долларов. Согласно заявлениям обеих компаний, Tower Semiconductor заявила, что к установленному крайнему сроку приобретения обе компании "не получили никаких указаний относительно определенного требуемого одобрения регулирующих органов".
   
США рассматривают Ближний Восток как зону беспокойства в отношении Китая. В марте помощник госсекретаря по делам Ближнего Востока Барбара Лиф заявила Al-Monitor, что Соединенные Штаты будут «защищать» свои технологии по мере расширения сотрудничества Китая с Ближним Востоком.

Напомним, что технологические и инфраструктурные отношения Израиля с Китаем уже вызвали напряженность в американо-израильских отношениях. Соединенные Штаты особенно выступили против открытия в 2021 году порта в Хайфе, которым управляет китайская фирма.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK