Кто разбудит Вашингтон?

Кто разбудит Вашингтон?

Многие разногласия между Анкарой и Вашингтоном обусловлены тем, что в США не понимают или не хотят понимать интересы и обеспокоенность Турции - стратегического партнера по НАТО.

Так утверждает эксперт, преподаватель турецкого Университета Сабанджи Адам МакКонел, комментируя отношения двух стран после встречи президентов Турции и США Реджепа Тайипа Эрдогана и Джо Байденом на полях саммита лидеров G-20 в Риме.

По словам МакКонела, ряд аналитиков как в Турции, так и за рубежом возлагают ответственность за «неразбериху» в отношениях Анкары и Вашингтона на обе стороны, однако это не так.

«Практически все политики, государственные учреждения и СМИ в США погрязли в фантастических галлюцинациях по любой теме, связанной с Турцией. Президент Байден, глава Госдепа Энтони Блинкен и Госдеп считают, что имеют право вмешиваться во внутренние дела Турции.

По его мнению, в Вашингтоне также должны понять, что Турция является стабилизирующим фактором во многих ключевых регионах Африки, Европы и Юго-Западной Азии и эпоха США, как единственной сверхдержавы, закончилась.

«По этой причине США должны понять, что интересы Турции - это одновременно и интересы штатов, и проявить к ним уважение, если хотят продвижения демократии в исламском мире. Штаты должны добросовестно работать, чтобы поддерживать и то, и другое. Но кто разбудит Вашингтон от этих антитурецких грез?» - добавил эксперт.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK