Вместо Турции израильский экспорт энергии пойдет через Грецию и Кипр

Вместо Турции израильский экспорт энергии пойдет через Грецию и Кипр


После дипломатического кризиса с Турцией Израиль решил укрепить стратегический союз с Грецией и Кипром, сделав особый акцент на сотрудничестве в области энергетики.

Министр энергетики и инфраструктуры Эли Коэн провел переговоры с министром окружающей среды и энергетики Греции Теодоросом Скилакакисом. Министры договорились о расширении сотрудничества между странами в рамках совместных проектов, включая проект подводного электрического кабеля, который должен соединить Израиль с Кипром и Кипр с Грецией, а также проект газопровода Израиль-Европа.

Они также договорились, что Скилакакис посетит Израиль в ближайшие несколько недель для подписания соглашения.

 Беседа Коэна и Скилакакиса состоялась на фоне обострения кризиса в отношениях между Израилем и Турцией, который дополнился яростными заявлениями президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в адрес Израиля и премьер-министра Биньямина Нетаниягу. Турция ранее намеревалась сотрудничать с Израилем в строительстве газопровода и сделать Турцию хабом для экспорта израильского природного газа в Европу.

Коэн сказал: "Я говорил с министром энергетики Греции Теодоросом Скилакакисом и поблагодарил его за то, что Греция поддержала Израиль во время войны. Мы соединяем Израиль с Европой через Грецию. Мы диверсифицируем источники энергии в Европе в разгар энергетического кризиса и укрепляем позиции Израиля в регионе".
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK