"Не сводят концы с концами": опубликованы платежные ведомости министров

"Не сводят концы с концами": опубликованы платежные ведомости министров


  
Министр Орит Струк оказалась в центре большого скандала, когда заявила, что есть министры, которым нужна помощь родителей, чтобы “свести концы с концами”. 

Зарплатные ведомости министров, опубликованные порталом Ynet, рисуют другую картину: зарплата министров не только не низкая, но и более высокая, чем в некоторых западных странах. Кроме того, Строк не упомянула о сбережениях,  которые государство накапливает для министров.

Зарплата брутто министра в Израиле составляет около 55 000 шекелей. При этом чистая зарплата "всего" составляет около 23 000 шекелей, но повышение зарплаты вместе с долгосрочными сбережениями фактически доводит зарплату плюс сбережения до 40 000 шекелей нетто.

Кроме того, министр имеет право на прикрепленный автомобиль с водителем и компенсацию расходов, таких как владение телефоном.

Анализ платежной ведомости министра за ноябрь 2023 года показывает следующую картину: основная зарплата министра в Израиле достигает 49 850 шекелей брутто, а с надбавкой - 53 258 шекелей. Кроме того, министр имеет право на так называемые экономические выплаты в размере 1 330 шекелей, и в целом зарплата брутто достигает 54 588 шекелей. Ежемесячные “экономические выплаты” были введены несколько лет назад в качестве замены возмещения расходов министрам, которое в прошлом было принято осуществлять при предъявлении квитанций. В настоящее время министры освобождены от предоставления каких-либо квитанций.

Таким образом, получается, что чистая зарплата министра фактически достигает 23 113 шекелей - в четыре с лишним раза больше минимальной зарплаты в экономике (5 572 шекеля) и намного больше средней зарплаты в экономике (около 12,5 тысяч шекелей), которая, разумеется, определяется брутто.

Сумма, которая в итоге попадает на банковский счет министра, действительно составляет “всего” 23 113 шекелей, но уменьшение на 4 593 шекеля на самом деле не является реальным, а происходит за счет сбережений, которые министр откладывает себе из своей зарплаты. Это часть денег, которая принадлежит министру и будет возвращена им в будущем. Таким образом мы получаем реальный доход в размере более 28 тысяч шекелей нетто.

Но это еще не все. На правой стороне листа также указаны льготы, которыми пользуется министр: отчисления работодателя на комплексную пенсию, фонд обучения и фонд провизии - это сбережения, которые государство накапливает для него в долгосрочной перспективе, на общую сумму около 12 000 шекелей. Разумеется, к ним добавляется стоимость закрепленного за министром автомобиля и обслуживание телефона.

В реальности получается, что министр в Израиле получает пособия на общую сумму около 12 000 шекелей нетто, а в целом реальный доход в краткосрочной и долгосрочной перспективе составляет 40 000 шекелей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK