Гана на грани дефолта: выплаты по внешнему долгу приостановлены

Гана на грани дефолта: выплаты по внешнему долгу приостановлены

Министерство финансов Ганы заявило в понедельник, что оно приостанавливает платежи по определенным категориям внешнего долга, включая еврооблигации, коммерческие кредиты и большинство двусторонних долгов, на фоне худшего экономического кризиса за последнее поколение.

Гана уже объявила о программе обмена внутреннего долга и во вторник заявила, что достигла предварительного соглашения на 3 миллиарда долларов с Международным валютным фондом. МВФ заявил, что условием сделки является комплексная реструктуризация долга.

Западноафриканский производитель какао, нефти и золота ранее считался восходящей звездой среди стран с развивающейся экономикой, но теперь борется с растущими долговыми обязательствами. Согласно последним данным центрального банка, государственный долг в сентябре составил 55 млрд долларов, 42% из которых были внутренними.

Правительство "готово вести переговоры со всеми своими внешними кредиторами, чтобы сделать долг Ганы приемлемым", говорится в заявлении министерства финансов.

Годовая инфляция в Гане в ноябре превысила 50%, и правительство заявило, что тратит от 70 до 100% доходов на выплату процентов.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK