Фермеры ЮАР уязвимы перед израильским бойкотом

Фермеры ЮАР уязвимы перед израильским бойкотом

Многие, особенно израильтяне, были расстроены, когда в конце 2023 года было объявлено, что ЮАР намерена обратиться в Международный суд против Израиля в связи с войной в Газе.

Существовали опасения, что это решение может повредить торговым связям двух стран. И действительно, 21 января стало известно, что крупные израильские компании-импортеры прекратили ввоз винограда из ЮАР.

Читайте нас в Telegram: только самые актуальные и проверенные новости

Израиль принял новый закон, согласно которому сельскохозяйственная продукция, продаваемая в израильских торговых точках, должна быть маркирована, если она импортирована. Постановление вступило в силу в ноябре 2023 года. В результате потребители теперь могут легко определить источник продуктов, которые они покупают и используют.

Компании, импортирующие виноград из ЮАР, прекратили это делать из опасений, что потребители будут бойкотировать товары из ЮАР. Исторически сложилось так, что ЮАР была самым распространенным источником винограда, импортируемого Израилем в период с января по март каждого года.
Запрет якобы стал результатом кампаний против винограда из ЮАР. Аналогичным образом, Турция, как сообщается, пострадала, когда израильские импортеры начали кампании против томатов, импортируемых из Турции, на том основании, что эта страна поддерживает их противников. Этот шаг был поддержан израильскими потребителями.

На протяжении многих лет Иерусалим и Претория поддерживали довольно хорошие дипломатические и торговые отношения, что привело к тому, что многие компании инвестировали в предприятия друг друга. В результате ЮАР больше, чем Израиль, выиграла от двусторонней торговли сельскохозяйственной продукцией.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK