Экономический план Беннета-Либермана: израильтяне получат сотни шекелей в месяц

Экономический план Беннета-Либермана: израильтяне получат сотни шекелей в месяц


Премьер-министр Нафтали Беннет, министр финансов Авигдор Либерман и министр экономики Орна Барбивай на пресс-конференции вечером 9 февраля представили масштабный экономический план, цель которого - снижение стоимости уровня жизни.

План предусматривает различные меры, часть которых является временными с целью немедленно снизить расходы израильтян - в особенности, семей с детьми.

План предусматривает временные меры только на период 2022 года, в результате осуществления которых будет увеличен располагаемый доход семей (доход после налогов). Вторая часть плана предусматривает осуществление долгосрочных мер  по улучшению конкуренции в экономике в сфере продуктов питания, промышленности и строительства.

Полная стоимость осуществления плана - 4 миллиарда шекелей.

Семьям с детьми в возрасте 6-12 лет будут представлены льготные дополнительные налоговые единицы (некудот зикуй) за каждого ребенка каждому супругу. Стоимость  этой льготы достигнет  5532 шекелей в год  за каждого ребенка. Это льготу получит  530 тысяч работающих родителей. Льгота действительна только для 2022 года.

Будет увеличена субсидия “Ницаним” для детских садов и продленок на 2500 шекелей в год. Льгота сохранится в течение 2022 года.

Будет увеличен “негативный подоходный налог” на 20% для работающих. Речь идет о прибавке примерно 800 шекелей в год, для матерей трех детей прибавка может достигнуть 1700 шекелей. Прибавку получат примерно 300 тысяч работников с низкими доходами. Эта мера будет действительна только в 2022 году. Она обойдется бюджету в 250 миллионов шекелей в год.

Министерство финансов снизит пошлины на уголь, в результате чего изменится расчет тарифов на электричество. Это означает, что для большинства семей электричество подорожает не на 5,7 %, а на 3,7%. речь идет об одноразовом снижении только в 2022 году.

Для снижения стоимости продуктов питания отменяются пошлины на говядину, морскую рыбу, морепродукты, консервированного тунца, колбасы, соусы, сухофрукты, пироги, печенье, муку. В дополнение к этому будут существенно расширены беспошлинные квоты при проведении тендеров на ввоз оливкового масла, меда и яиц. Речь идет о временных мерах, распространяющихся только на 2022 год. Для их введения, в отличие от всех вышеперечисленных не нужно одобрения Кнессетом - достаточно будет приказа, подписанного министром финансов.

Отменяются тарифы на различные потребительские товары и сырье для промышленности. Отменяются пошлины на мебель, кухонную утварь, текстиль, ковры, салфетки, электрические велосипеды и многое другое. Отменяются пошлины на станки и сырье для промышленности и строительства. Пошлины отменяются на общую сумму в в миллиард шекелей. Правительство рассчитывает на то, что эти меры, среди прочего, приведут к снижению стоимости квартир, в особенности на периферии. Мера действительна только в 2022 году - но возможно ее продление в следующих бюджетах.

Также объявлено о создании комитета для снижения монополизации и повышения конкуренции в сфере продовольствия.

Читайте нас в Telegram

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK