Ракета с F-16 не попала в цель, дрон Хизбаллы висел над газовой платформой

Ракета с F-16 не попала в цель, дрон Хизбаллы висел над газовой платформой


Портал Walla опубликовал результаты предварительного расследования ЦАХАЛем инцидента с запуском беспилотников "Хизбаллы" против оффшорной газовой платформы "Кариш".

В субботу, 2 июля, около 15:00 радары ВВС засекли запуск беспилотников с территории Ливана и их полет в направлении "Кариш". Беспилотники были сбиты ракетами израильских истребителей F-16 и ракетами ПРО Барак- с военного корабля Эйлат.

После того как было установлено, что без всяких сомнений речь идет о беспилотниках "Хизбаллы", в воздух были подняты два истребителя из эскадрильи "Ха Эмек".

Военные летчики сбили один беспилотник ракетой, но им было очень трудно попасть во второй беспилотник, который вначале они даже не заметили. Испытывая трудности с прицеливанием, они  выпустили по нему ракету, но промахнулись.

Беспилотник некоторое время висел над платформой "Кариш".

Летчики столкнулись с трудностями из-за того, что беспилотники шли на малой высоте и с малой скоростью.

Поэтому, было принято решение о том, что два оставшихся беспилотника будут сбиты ПРО корабля "Эйлат", который ясно видел их на своих радарах. Самолеты ВВС покинули данный район и беспилотники были сбиты.

Пресс-служба ЦАХАЛа заявила: “Силы ЦАХАЛа в воздухе и на море успешно выполнили миссию по защите воздушного пространства. ЦАХАЛ применил многоуровневый  и многомерный план противовоздушной обороны - в воздухе, на земле и на море. Мы сообщим детали о действии отдельных видов войск в дальнейшем”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK