Город в Баварии назвал улицу в честь нациста

В пятницу, 22 мая, американское издание Financial Times сообщило, что власти немецкого города Кобурга назвали одну из улиц в честь Макса Броза – преуспевающего бизнесмена времен нацистской Германии, члена Национал-социалистической партии, известного как "лидер военпрома Третьего Рейха".

Этот шаг является следствием длительной кампании под предводительство внука нацистского бизнесмена Микаэля Стошека, который занимает должность директора в компании Brose, основанной его предком. Стоит отметить, что на сегодняшний день компания Brose Fahrzeugteile, производящая различные системы для автомобилей, является крупнейшим работодателем в Кобурге.

Свою кампанию Стошек начал более 10 лет назад, когда в 2004 году в корне пересмотрел благотворительные пожертвования в казну родного города после того, как местный совет отклонил его просьбу поместить на одной из центральных улиц памятную табличку с именем его деда. Впрочем, в мэрии отрицают, что итоговое решение было принято в результате финансового давления.

Историки отмечают, что этот шаг является достаточно настораживающим, так как именно Кобург стал первым немецким городом, избравшим в градоначальники представителя партии нацистов. Переименование улицы также осудили в Центральном совете евреев Германии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK