За границей отреагировали на ситуацию с Навальным

За границей отреагировали на ситуацию с Навальным

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб заявил, что глубоко обеспокоен сообщениями о том, что российский оппозиционер Алексей Навальный отравился при перелете в Москву и впал в кому.



Власти США следят за ситуацией с Алексеем Навальным. Как сказал президент Соединенных Штатов Дональд Трамп, госсекретарь Майк Помпео должен будет сделать доклад об этом, пишет Teletrader.

В США выразили озабоченность информацией о возможном отравлении Навального. Если этот факт подтвердится, то это может повлиять на отношения между США и Россией, считает советник американского президента по нацбезопасности Роберт О'Брайен.

"Это мы собираемся учитывать, определяясь, как мы будем иметь дело с русскими в будущем", - отметил он.

Советник также назвал российского политика "очень смелым человеком" и заявил, что "наши мысли и наши молитвы с ним и его семьей", пишет BK.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель пожелала выздоровления Навальному, которого, по некоторым данным, планируется вывезти на лечение в Германию. Меркель также призвала быстро прояснить обстоятельства, которые привели к этой ситуации, и заявила, что Германия будет настаивать на "транспарентном" расследовании, пишет Tellerreport.

По словам пресс-секретаря генсека ООН Стефана Дюжаррика, в международной организации внимательно следят за ситуацией вокруг госпитализации российского оппозиционного политика Алексея Навального. Дюжаррик подчеркнул, что если информация об отравлении подтвердится, то ООН будет настаивать на проведении расследования.

"В ООН с обеспокоенностью следят за внезапным заболеванием Алексея Навального и желают ему скорейшего выздоровления. Любые утверждения о подозрении на отравление должны быть полностью расследованы", - заявление Дюжаррика размещено в Twitter ООН.

О состоянии политика
Врачи в омской больнице, предварительно решили, что у него токсическое воздействие преимущественно синаптического уровня. На фоне воздействия этого вещества у политика развился отек мозга. Сама природа вещества врачам неизвестна. Если медикам удастся определить, какое именно вещество попало в организм Навального, они смогут использовать антидот. Между тем, в Минздраве Омской области опровергли данные об отеке мозга.

Юрист ФБК Иван Жданов сообщил сообщил, что врачи омской больницы не позволяют транспортировать Навального.

Жена оппозиционера Юлия смогла посетить его в палате реанимации больницы скорой медицинской помощи №1 (БСМП №1) в Омске. Об этом рассказал главврач Александр Мураховский.

08:09 утра состояние Алексея пока остается без изменений, проинформировала журналистов представитель Министерства здравоохранения Омской области Татьяна Шакирова.

Отметим, предприниматель Евгений Пригожин заявил, что готов оплатить лечение оппозиционера. По его словам, "в российских клиниках врачи справятся лучше, чем в иностранных".

В пятницу, 21 августа, в Омск приедут специалисты из Москвы для проведения расширенного консилиума из-за ситуации с Навальным. Приедут анестезиологи-реаниматологи и нейрофизиологи НМХЦ имени Пирогова. Кроме того, прибудут специалисты из МНИЦ нейрохирургии имени Бурденко.


Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что предположения относительно того, что произошло с Навальным, госпитализированным в Омске, пока что являются только предположениями.

Однако представитель Кремля подчеркнул, что если факт отравления будет подтвержден, это станет поводом для открытия расследования.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK