Останки убитых в концлагере Собибор будут перезахоронены

Останки убитых в концлагере Собибор будут перезахоронены

Почти 250 тысяч евреев были убиты в Собиборе, одном из шести лагерей смерти, которые нацисты построили в Польше. Ни у одного из этих евреев нет могилы. Они были доставлены в лагерь в районе Люблина, и убиты в газовых камерах, а их тела были сожжены или брошены в ямы.

Благодаря инициативе и усилиям ассоциации ”From the Depth” во главе с Джонни Дэниелсом 22 октября, будет проведена церемония перезахоронения останков его узников по еврейской традиции. Дэниелсу удалось убедить польские власти позволить ему собрать кости, разбросанные в бывшем лагере смерти и окружающих лесах, сообщает Ynet.

В результате десятилетий, прошедших с тех пор, и плохих погодных условий в этом районе, многие человеческие кости лежат открыто на земле. Были робкие попытки решить эту проблему, но польские власти отказались решать этот вопрос по разным причинам.
Теперь соглашение было получено, и студенты из различных университетов вызвались помочь собрать кости.

На место раскопок прибыли антрополог из Польши, а также главный раввин Польши Михаэль Шудрих. Представители Главного раввината, организации ZAKA и студенты из Израиля.

В следующем месяце после еврейских праздников, когда сбор костей будет окончен, в Собиборе состоится официальная церемония перезахоронения в присутствии сотен почетных гостей из Польши и Израиля, в том числе главных раввинов, членов Кнессета, представители ЦАХАЛа, переживших Холокост, студентов и делегации из США и Европы. Аналогичная церемония состоится позднее и в Иерусалиме.

Пока не решено, где именно пройдет захоронение - в Израиле или в Польше.

Церемония также будет посвящена 71-й годовщине восстания 600 заключенных, содержащихся в лагере для различных рабочих мест, из которых выжили от 60 до 80 человек.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK