Никто не хочет покупать дорогие книги

Никто не хочет покупать дорогие книги

В начале 2014 года в Кнессете был принят "Закон о книгах", призванный подчеркнуть тот факт, что книга не являются товаром широкого потребления, а культурной ценностью. Именно так объяснила его Лимор Ливнат, в те дни занимающаяся пост министр спорта и культуры. Говоря простым языком, закон положил конец продаже новых книг по сниженным ценам проводить мероприятия и предлагать скидки магазины могут теперь только на более старые книги.

В первые 18 месяцев после выхода в свет новой книги, магазины не имеют право продавать ее в рамках мероприятий по цене, ниже указанной в каталоге. Исключения могут быть сделаны только в рамках ежегодной книжной ярмарки и в рамках продаж в интернете. В этом случае продавец имел право предоставить 10% скидку.

Уже к середине прошлого года стало ясно, что без мероприятий "4 книги за 100", израильтяне просто не готовы покупать книги. В 2013 году 75 процентов книг в розничных сетях были проданы с той или иной скидкой, а в 2014-без мероприятий- продажи новых книг упали на 35%, а продажи книг в общем на 15%.

Продавцы утверждают, что продать сегодня книгу для подростков за 60 шекелей практически не реально. До принятия закона наиболее распространенной ценой в каталоге являлась цена в 100 шекелей, но большинство мероприятий, среди них один плюс один или 4 за 100 и 3 за 79, снизили среднюю цену на книгу до 35 шекелей, что являлось приемлемой ценой для потребителя. После принятия закона не пострадали только продажи известных авторов или книги из серий, выхода которых читатели ждут с нетерпением. Продажи книг менее известных авторов пострадали и поэтому резко уменьшилось количество новых книг. Если раньше издательства выпускали в свет до 20 новых детских книг в месяц, то сейчас не более пяти-шести книг.

Изменение ситуации с продажей книги не прошло мимо законодателей , в Кнессете был предложен законопроект, позволяющий книжным магазинам продавать четыре книги за 100 шекелей, то есть де факто отменяющий "Закон о книгах". Инициаторы законопроекта отмечают, что за прошедшие полтора года цены значительно выросли цены на книги, что привело к драматичному падению спроса. Поэтому, по следам многочисленных встреч с авторами и издателями, инициаторы законопроекта предлагают отменить существующее восемнадцатимесячное ограничение на проведение мероприятий на новые книги.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK