Украинского митрополита канонизируют за спасение евреев

Украинского митрополита канонизируют за спасение евреев

Глава Католической церкви Папа Римский Франциск начал процесс беатификации митрополита Украинской греко-католической церкви Андрея Шептицкого, жившего с 1864 по 1944 год. В связи с этим, 17 июля понтифик объявил декрет о героичности его добродетелей, что необходимо для начала этого процесса. В свою очередь, беатификация является обязательным этапом перед причислению к лику святых.

Андрей Шептицкий был предстоятелем украинских греко-католиков с 1900 по 1944 год и фактически был единственным представителем церкви в Европе, который обратился к действовавшему Папе Римскому и Генриху Гиммлеру с протестом против массовых убийств евреев. Кроме этого, во времена Второй мировой войны он лично принимал участие в спасении на Западной Украине более ста еврейских детей и нескольких семей раввинов.

Как отмечает Polskie Radio, ранее, в 50-60-х года прошлого века, уже предпринимались попытки причислить украинского митрополита к лику блаженных, но они не увенчались успехом. В частности, их постигла неудача из-за вмешательства польского архиепископа Станислава Вышинского.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK