Россия захватила около тысячи компаний на аннексированных территориях Украины

Россия захватила около тысячи компаний на аннексированных территориях Украины

Журналисты “Новой газеты Европа” обнаружили 1150 компаний на аннексированных территориях Украины, которые теперь зарегистрированы в российской юрисдикции.

80% этих компаний фигурируют в реестре юрлиц Украины, то есть существовали до начала оккупации, а потом были переведены в российскую юрисдикцию. Среди них агрохолдинги, хлебокомбинаты, горнодобывающие компании, заводы, предприятия пищевой промышленности, рынки, сети аптек, торговые центры и многие другие.

Новые владельцы компаний, как правило, россияне. На аннексированных территориях они открывают новые производства или расширяют свои компании. Чаще всего это бизнесмены из Москвы, Ростовской области и Крыма.

При этом из тысячи компаний только у 260 указан собственник, основная причина – попытка предпринимателей избежать санкций.

Как отмечает издание, зачастую речь идет о новых владельцах имущества, которое оккупационные администрации объявили “бесхозным”. В частности, назначенные Россией власти оккупированной части Запорожской области в июне объявили о “национализации” имущества, владельцы которого не зарегистрировались в российской налоговой. Такие активы передают или государству, или новому владельцу.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK