Берл Лазар выступил против войны в Украине

Берл Лазар выступил против войны в Украине

Главный раввин России Берл Лазар выступил против войны в Украине. О чем он написал на своей странице Facebook.

“В основе любой религии лежит тезис о том, что все мы дети одного Б-га. А это значит – все мы братья. Да, мы разные люди, у нас могут быть совершенно разные взгляды на множество проблем. Но в одном мы обязаны быть едиными: наш долг перед Б-гом всеми силами стремиться к взаимопониманию, к взаимному уважению, и ни в коем случае не поднимать меч на брата своего! Один из главных постулатов веры в Б-га единого – это уверенность в том, что любой конфликт можно и нужно решать только мирным путем.

В наших Святых книгах одно из имен Г-спода – «шалом», то есть «мир». Это цель, которую Б-г озвучивает нам каждый день, которую мы по несколько раз в день повторяем в своих молитвах. Но сегодня ситуация особая: мы каждый день получаем информацию от наших единоверцев, от раввинов на Украине, о том, что там происходит, мы чувствуем боль наших братьев, к какой бы вере они ни принадлежали.

Я призываю всех молиться за мир, но одного этого недостаточно. Сейчас Б-г ожидает от нас, чтобы каждый верующий человек сделал все от него зависящее для спасения человеческих жизней. Сам я готов на любое посредничество, готов сделать все, что в моих силах, и даже больше, только чтобы замолчали орудия, перестали рваться бомбы! Но сейчас время совместных действий. Поэтому я обращаюсь ко всем религиозным лидерам – на Украине, в России, в Европе и на других континентах - с призывом вместе выступить за мир. Мы, верные Б-гу единому, обязаны использовать свое влияние, все свои возможности для того, чтобы остановить безумие, чтобы не гибли больше люди. Это наш святой долг перед Тем, Кто всех нас создал и даровал жизнь в этом мире. Сделаем это – Б-г нам точно поможет!”
 
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK