Израильский паспорт - одни из самых сильных в мире

Израильский паспорт - одни из самых сильных в мире


В СМИ опубликован рейтинг “самых сильных паспортов” в мире, предоставляющих возможность безвизового въезда в наибольшее количество стран. 

Шесть стран разделяют верхнюю строчку рейтинга самых сильных паспортов в мире, согласно  индексу паспортов 2024 года консалтинговой фирмы Henley & Partners, которая недавно открыла свое первое представительство в Израиле в городе Тель-Авив.

После пяти лет пребывания под исключительным контролем азиатских стран, в этом году к Сингапуру и Японии на вершине рейтинга присоединились четыре государства-члена Европейского союза - Франция, Германия, Италия и Испания. Граждане этих стран могут посещать без визы 194 из 227 стран по всему миру.

На втором месте в этом году оказалась Южная Корея, Финляндия и Швеция с доступом в 193 страны без необходимости получения визы. Третье место делят четыре страны ЕС - Австрия, Дания, Ирландия и Нидерланды - с доступом в 192 страны. В остальных десяти первых местах индекса также преобладают европейские страны, а Великобритания в этом году поднялась на 4-е место в рейтинге, получив доступ к 191 направлению по сравнению с 188 в прошлом году. 

Владельцы паспортов Австралии и Новой Зеландии также переместились на 6-е место с доступом в 189 стран. США сохраняют 7-е место в рейтинге, со въездом в 188 стран без необходимости получения визы. 

На фоне присоединения Израиля к программе освобождения США от виз, решение о котором вступило в силу в октябре прошлого года, израильский паспорт поднялся в рейтинге и сегодня предоставляет доступ в 166 стран, что на 4 страны больше, чем в прошлом году, и занимает 21-е место в списке.


Список десяти самых сильных в мире паспортов на 2024 год:

1. Франция, Германия, Италия, Испания, Япония, Сингапур - 194 направления с возможностью безвизового въезда

2. Финляндия, Южная Корея, Швеция - 193 направления

3. Австрия, Дания, Ирландия, Нидерланды - 192 направления

4. Великобритания, Португалия, Бельгия, Люксембург, Норвегия - 191 направление

5. Греция, Мальта, Швейцария - 190 направлений

6. Австралия, Чехия, Новая Зеландия, Польша - 189 направлений
7. США, Канада, Венгрия - 188 направлений

8. Эстония и Литва - 187 направлений

9. Латвия, Словакия, Словения - 186 направлений

10. Исландия

21. Израиль - 166 направлений

Объединенные Арабские Эмираты - страна, которая зарегистрировала самый значительный скачок в паспортном индексе за последнее десятилетие. С 2014 года страна добавила не менее 106 направлений, что привело к скачку на 44 места в рейтинге, сразу на 11-е место и в шаге от первой десятки.

Две другие страны, которые зарегистрировали очень впечатляющий скачок за последнее десятилетие, с общим ростом на 21 место в рейтинге и 2 только в этом году, это Украина и Китай, первая находится на 32-м месте со 148 направлениями, а второй на 62-м месте с 85 направлениями, по сравнению с 44 в - 2014. За последнее десятилетие Россия добавила в свой паспорт не менее 24 стран с безвизовым въездом, но с 2017 года ее рейтинг практически не изменился, и в этом году она расположилась на 51-м месте с доступом в 119 стран.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK