Выборы в Сирии: 24 кандидата и всего два соперника Асаду

Выборы в Сирии: 24 кандидата и всего два соперника Асаду

1 мая закончился срок для выдвижения кандидатур на президентских выборах в Сирии. В избирательную комиссию подали заявки 24 кандидата, однако, по всеобщему мнению, на выборах должен победить Башар Асад – теперешний президент.

В соответствии с Конституцией Сирии, кандидат должен получить поддержку 35 депутатов. Политический расклад в парламенте Сирии таков, что в итоге против Башара Асада будут бороться только два кандидата - депутат сирийского парламента Махер Абдул Хафиз Хаджар, а также бывший парламентарий и экс-министр-министр в правительстве Асада Хасан Абдалла Нури.

США назвали планы по проведению президентских выборов в Сирии "пародией на демократию", а генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что они могут сорвать заключение соглашения об окончании гражданской войны.

Семья Асадов руководит страной с 1970 года. Каждый раз руководитель страны избирался путем референдума. Теперешние президентские выборы в Сирии фактически первые за истекшие полвека истории. В стране три года идет гражданская война, в результате которой погибло уже более 150.000 человек, из них около 10 тысяч детей.

Продолжает расти и число сирийских беженцев: по оценкам ООН, их число достигло 2,3 млн. человек, а около 6,5 млн. вынуждены были переселиться внутри страны. Более 9,3 миллиона человек живут в нужде, на обеспечение нужд населения Сирии требуется порядка 6,5 миллиарда долларов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK