Турчинов готов к переговорам с Донбассом

Турчинов готов к переговорам с Донбассом

Власть готова к переговорам с представителями регионов. Об этом заявил и.о. Президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов.

"Мы слышим Донбасс, и сейчас готовы садиться за стол переговоров", - цитирует Турчинова пресс-служба и.о. Президента.

Турчинов напомнил о совместной с премьер-министром Арсением Яценюком инициативе проведения круглых столов национального единства по всей стране и в ближайшее время в Киеве.

По его словам, к участию в круглых столах приглашены представители органов местного самоуправления, ученые Донбасса, представители культуры, те, кто представляет политические движения и общественные организации. "Мы приглашаем за круглый стол, но не террористов, задачей которых является уничтожение страны, задачей, которую поставили перед ними их хозяева. Мы готовы садиться и говорить, независимо от того, что происходит, и какие лозунги провозглашаются", - отметил Турчинов.

По словам и.о. Президента, Украина независимо от всего идет путем децентрализации. "Мы идем по пути реального усиления местного самоуправления, реального усиления регионов, финансового и политического", - подчеркнул он.

"Не может быть сильной Украины со слабыми регионами. Мы заинтересованы в сильных регионах, в регионах, которые могут формировать свои исполкомы, которые принимают ответственные решения и отвечают за эти решения. И таким путем мы идем, готовя изменения в Конституцию", - сказал Турчинов.

В свою очередь сопредседатель правительства Донецкой народной республики Мирослав Руденко заявил, что власти ДНР могут рассмотреть возможность переговоров с киевскими властями лишь при условии отказа от агрессивной формы разрешения конфликта. "О каких-либо переговорах можно будет говорить лишь в том случае, если киевские власти прекратят агрессивные действия, выведут войска и будут готовы вести мирный диалог", - сказал он.

Между тем, по его словам, он сомневается в стремлении Киева к мирному урегулированию конфликта. "Лично я, это мое мнение, не думаю, что Киев настроен на урегулирование конфликта мирным путем. Пока мы видим, что они настроены лишь на его эскалацию. Может быть, это специально делается для того, чтобы втянуть в конфликт Россию", - предположил Руденко.

Как сообщал MIGnews.com.ua, по словам Турчинова, медленное продвижение Антитеррористической операции связано, прежде всего, с нежеланием нанести ущерб мирному населению. "Задача Антитеррористической операции - это, в первую очередь, защитить людей от этого произвола, от этого ужаса, убийств", - подчеркнул Турчинов.

По материалам Интерфакс

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK