Парламент Казахстана переименовал столицу, стирая памать о Назарбаеве

Парламент Казахстана переименовал столицу, стирая памать о Назарбаеве

В пятницу парламент Казахстана переименовал столицу среднеазиатского государства из Нур-Султана в Астану, что стало последним шагом государственных чиновников и политиков, направленных на дистанцирование от первого президента бывшей советской республики.

Советский город Целиноград стал столицей Казахстана в 1997 году. Нурсултан Назарбаев, тогдашний президент Казахстана, сказал, что хочет, чтобы столица была расположена ближе к географическому центру огромной страны. Предыдущая столица, Алматы, находится недалеко от ее юго-восточной границы. В следующем году Целиноград был переименован в Астану.

С тех пор миллиарды нефтедолларов превратили нынешнюю столицу в блестящий мегаполис.

В 2019 году, когда Назарбаев ушел в отставку после трех десятилетий пребывания у власти, его преемник Касым-Жомарт Токаев переименовал Астану в Нур-Султан в честь экс-лидера, сохранившего широкие полномочия после своей отставки.

Однако Токаев, похоже, поссорился с Назарбаевым после жестоких уличных протестов против цен на топливо в январе. Назарбаев отказался от своих оставшихся должностей, и многие из его родственников потеряли работу в государственном секторе.

В пятницу парламент Казахстана проголосовал за изменения в конституции страны. Городу возвращено названия Астана.

Еще одно существенное изменение коснулось срока президентского правления. Начиная со следующих выборов, которые Токаев обещает провести уже этой осенью, президент будет избираться на 7 лет вместо пяти и не сможет баллотироваться на второй срок.

Это изменение не помешает Токаеву, избранному в соответствии с более ранней версией конституции, баллотироваться на второй срок на предстоящих выборах, но продлит его второй срок, если он выиграет голосование.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK