Лапид: "Саудовская Аравия делает первый шаг к нормализации"

Лапид: "Саудовская Аравия делает первый шаг к нормализации"

Премьер-министр Израиля Яир Лапид заявил, что решение Саудовской Аравии открыть свое воздушное пространство для израильских самолетов является "первым официальным шагом" более широкого дипломатического процесса, направленного на нормализацию отношений с Израилем.

Об этом Лапид заявил после того, как самолет с президентом США Джо Байденом вылетел из аэропорта Бен-Гурион в Саудовскую Аравию.

"Мы продолжим работать над этим с необходимой осторожностью", - отметил Лапид, имея в виду, очевидно, нормализацию отношений.

По словам израильского премьер-министра, открытие неба позволит совершать более прямые рейсы в Восточную Азию и Австралию, что приведет к "огромной экономии топлива, времени и средств".

"Эта экономия напрямую отразится на карманах израильтян и удешевит авиабилеты", - сказал Лапид.

Кроме этого, Лапид отметил, что визит президента США Байдена в Израиль включал в себя "достижения, на которые уйдут годы, прежде чем мы сможем о них говорить". 

Напомним, что Саудовская Аравия официально открыла свое воздушное пространство для израильской гражданской авиации, отменив запрет на полеты. Открытие неба произошло накануне визита президента США Джо Байдена, который приветствовал данное решение. 

  Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK