Израиль требует от ООН изгнания Ирана из Сирии

Израиль требует от ООН изгнания Ирана из Сирии

Совет Безопасности Организации Объединенных Наций должен потребовать от Ирана покинуть Сирию и осудить нападения на Израиль.

Об этом в письме, направленном руководству Совбеза ООН, заявил постоянный представитель Израиля Гилад Эрдан.

"Сирийский режим продолжает позволять Ирану и его различным террористическим группировкам использовать свою территорию для создания военной инфраструктуры и дестабилизации региона. Израиль призывает Совет Безопасности осудить эти повторяющиеся опасные действия и требует полного отступления Ирана и его ставленников из Сирии, а также устранения иранской военной инфраструктуры с сирийской территории", – призвал он.

Эрдан напомнил, что 17 ноября на территории Израиля в районе Голанских высот было обнаружено несколько самодельных взрывных устройств. ЦАХАЛ жестко ответил, нанеся удары по иранским и сирийским объектам.

Постпред призвал ООН расследовать данный инцидент и представить выводы членам Совбеза. Также он потребовал вернуть миротворцев в регион.

"Израиль считает, что сирийский режим несет ответственность за всю террористическую деятельность Ирана, исходящую с его территории. Еврейское государство будет использовать все свои силы, чтобы защитить граждан", – добавил Эрдан.

По его словам, иранская деятельность на сирийской территории может привести к ухудшению ситуации на Ближнем Востоке и к эскалации, которая станет причиной массовых человеческих потерь.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK