Саудовская Аравия начнет у себя добывать уран

Саудовская Аравия начнет у себя добывать уран

В рамках своей ядерной энергетической программы Саудовская Аравия будет добывать уран на территории королевства.

Цитируя руководителя научного городка имени короля Абдаллы по атомной и возобновляемой энергетике Хашема Ямани агентство Reuters пишет, что это станет шагом Эр-Рияда к "самодостаточности" в производстве атомного топлива.

И, помимо того, добыча урана имеет смысл с экономической точки зрения, отметил Ямани, не став уточнять, планируют ли сауды обогащать и перерабатывать уран, после чего он может использоваться для создания ядерного оружия.

Представитель Саудовской Аравии отметил, что королевство хочет использовать атомную энергию исключительно в мирных целях – чтобы в рамках в рамках объявленной политике Эр-Рияда отхода от ресурсозависимости диверсифицировать свое энергоснабжение. Таким образом, к концу 2018 года они планируют заключить контракт на строительство первых двух ядерных реакторов

Для этого в страну уже пригласили экспертов МАГАТЭ.

"Мы попросили МАГАТЭ отправить миссию и провести комплексную проверку подготовки инфраструктуры Саудовской Аравии для внедрению ядерной энергетики. Проверка пройдет во второй половине 2018 года", - отметил Ямани.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK