Госконтролер отказался проверять назначение Мандельблитта

Госконтролер отказался проверять назначение Мандельблитта

Государственный контролер Израиля Матиниягу Энгельман ответил отказом на запрос депутата Кнессета от партии Ликуд Шломо Караи о расследовании обстоятельств закрытия дела против юридического советника правительства Авихая Мандельблитта  в 2016 году.

Люди Энгельмана по данным газеты Гаарец, уже слушали запись разговора Мандельблитта с Габи Ашкенази, о котором в выходные сообщила журналистка Аела Хасон, и в котором Мандельблитт якобы обещает “закрыть дело”.

В 2010 году государственный контролер Миха Линденштраус начал расследование дела Харпаза. Двумя годами позднее наследник Линденштрауса, Йосеф Шапира, опубликовал уничтожающий доклад, в котором потребовал открыть криминальное расследование против Мандельблитта.

Предполагается, что Мандельблитт помог Ашкенази подготовится к допросам в полиции, он не сразу передал все документы по делу следователям и действовал скорее не как главный военный прокурор, а к ак личный адвокат начальника Генштаба.

Глава бюро Энгельмана, Эден Бицман, направила в адрес депутатов Ликуда письмо с разъяснениями мотивов решения государственного контролера.

Бицман указала депутатам на то, что в данном случае контроллер не имеет права вмешиваться в дела, решения по которым уже принято судом: "Государственный контролер обязан подчиняться решениям Верховного Суда и не является инстанцией, к которой можно апеллировать для обжалования подобных решений”.

Относительно обвинений, выдвинутых в адрес бывшего генерального прокурора Шая Ницана Блицман пишет, что госконтролер продолжит  систематический, не индивидуальный аудит деятельности всех государственных инстанций, включая активность судов и генерального прокурора. Активность этих институтов по отдельным делам, однако, должна изучаться “другими инстанциями”.

“В совокупности существующих обстоятельств” и в свете мотивов, описанных в письме депутатов, госконтролер  не считает возможными изучать данное дело.

Депутат Караи  в ответ заявил: “В данном деле на кону - доверие народа к государственному контролеру. Госконтролер неправ и вводит всех в заблуждение. Похоже, что он вовсе не читал моих писем.  Недаром все члены комитета по государственному аудиту согласились, что следует заняться этим делом.  Мои аргументы касаются именно того, что не решили судьи.  Я не понимаю озабоченности госконтролера в связи с возможностью открытия данного дела , это легитимизирует беззаконие и нарушение законов. Если госконтролер не в состоянии провести проверку - этим займемся мы. в рамках наших парламентских возможностей.  Я продолжу работать ради того, чтобы установить истину, очистить конюшни и восстановить доверие к системе”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK