США: Иран близок к получению материала для ядерного оружия

США: Иран близок к получению материала для ядерного оружия

Госсекретарь США Энтони Блинкен предупредил во вторник, что Иран сейчас возвращается к тому моменту, когда он может производить расщепляющийся материал для оружия в очень короткие сроки.

Он также сказал, что администрация президента Джо Байдена взяла на себя четкое обязательство возобновить дипломатию, чтобы вернуться к ядерной сделке.

"До соглашения (2015 г.) Иран приближался к тому дню, когда у него будет возможность производить достаточно расщепляющегося материала для ядерного оружия в очень короткие сроки. К тому времени, когда мы пришли к соглашению, срок приближался к неделям", - подтвердил Блинкен.

Однако он отметил, что Вашингтон, а также его союзники и партнеры также готовы при необходимости предпринять решительные меры против некоторых действий Ирана, сославшись на региональную деятельность Тегерана и разработку баллистических ракет.

Блинкен сказал, что США заинтересованы в том, чтобы положить ядерную сделку обратно в коробку, а затем посмотреть, сможет ли Вашингтон действительно построить что-то еще более долгое и более сильное с точки зрения срока действия соглашения.

"Мы очень далеки от того, чтобы вернуться туда, где мы были. Мы не знаем, что Иран сделает или не сделает. Но я думаю, что это дает, по крайней мере, возможность решения ядерной проблемы, а затем, надеюсь, решения некоторых других проблем", - сказал американский чиновник.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK