Многотысячный митинг в Тунисе против захвата власти президентом Сайедом

Многотысячный митинг в Тунисе против захвата власти президентом Сайедом

Тысячи тунисцев провели демонстрацию в столице Туниса, осуждая захват власти президентом Кайсом Сайедом и требуя ответственности за затяжной экономический кризис в стране.

Протестующие в центре Туниса в субботу, 15 октября, скандировали: "Уйди, уйди", "Революция против диктатора Кайса" и "Переворот не состоится".

Марш был организован Фронтом национального спасения, коалицией оппозиционных партий, включая "Эннахда", которая доминировала в парламенте Туниса до его роспуска Сайедом.

Али Лаараед, бывший премьер-министр Туниса, заявил информационному агентству AFP, что протест был выражением "гнева на положение дел при Кайсе Сайеде".

"Мы говорим ему, чтобы он ушел", - сказал Лаараед.

Сайед уволил премьер-министра и взял на себя всю исполнительную власть в июле прошлого года, а позже посредством конституции укрепил свою власть над страной.

Шаг Сайеда приветствовали некоторые тунисцы, уставшие от того, что они считали капризной и коррумпированной системой, созданной после революции 2011 года, свергнувшей покойного диктатора Зина эль-Абидина Али.

Но ухудшающаяся экономическая ситуация, усугубляемая нехваткой поставок после российского вторжения в Украину в феврале, взбудоражила многих в этой североафриканской стране с населением 12 миллионов человек.

Если Сайед останется, "у Туниса не будет будущего", — сказал Лаараид, сославшись на растущее отчаяние, нищету и безработицу.

Фронт национального спасения объявил, что будет бойкотировать декабрьское голосование по избранию нового парламента с ограниченными полномочиями.

Глубокий идеологический соперник Эннады, светская Свободная Дестурианская партия (PDL), также организовала акцию протеста в столице в субботу.

В публичных выступлениях Сайед утверждал, что работал над "исправлением" экономических проблем, которые он унаследовал от руководства Туниса после правления Бен Али.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK