Как выбрать онлайн-обменник?

Как выбрать онлайн-обменник?

Обменники электронных валют – чрезвычайно удобный и быстрый способ покупки и продажи криптовалют. Что немаловажно, он анонимный – сервисы не требуют верификации личности. Правда, нужно учитывать, что при отправке денежных средств на банковскую карту или с карты перевод все равно может быть отслежен; но если вы не занимаетесь противоправными деяниями, это не страшно.

В этой небольшой инструкции мы расскажем, как выбрать обменник криптовалют: в силу того, что этот бизнес относительно легко запустить и продвигать, количество обменных пунктов в интернете стремительно растет.

Как работает обменник

Сервис предлагает различные платежные направления – это могут быть банки, электронные кошельки, криптовалюты, системы денежных переводов, даже наличные деньги. Пользователь выбирает, какую валюту он хочет отдать, а какую получить.

Клиент вводит сумму покупки и указывает реквизиты, куда зачислить купленные активы. Создается заявка на обмен.

Пока действует заявка, то есть в течение 15-20 минут (зависит от обменника), клиент должен совершить перевод отдаваемой валюты по реквизитам, которые ему выдали, и подтвердить, что оплата завершена. Когда обменник получает платеж, то сразу же отправляет ответный на нужные реквизиты.

Из этого понятно, насколько важен выбор надежного обменника – ведь первыми отправляете средства именно вы, и если столкнуться с мошенниками, то никакого ответного платежа может и не быть.

Как выбрать обменник: основные факторы

Вот аспекты, на которые редакция Profinvestment.com рекомендует обращать внимание:

  • Присутствие на крупных мониторингах. В интернете есть специальные сервисы – мониторинги, которые собирают информацию о честно работающих обменниках. Присутствие на таких мониторингах уже само по себе является важным положительным признаком. Но на 100% доверять тоже стоит: всегда существует вероятность обмана и вас, и мониторинга. Правда, администраторы стараются за этим следить и удалять из списка неблагонадежные сервисы.
  • Курс обмена и комиссии. Мы не зря объединили эти параметры в один пункт, потому что в обменниках обычно комиссия не указывается отдельно, а включена в курс. Иными словами, пользователь должен получить ровно такую сумму, какую он видит при оформлении заявки. Из-за того, что курсы в обменниках обычно привязаны к разным криптобиржам, а также из-за многих других факторов они постоянно меняются. Упомянутые выше мониторинги помогают выбрать самый выгодный курс на текущий момент времени, но найти такой обменник, который всегда бы был самым выгодным, практически невозможно.
  • Поддерживаемые валюты и платежные системы. Конечно, самое главное, чтобы обменник поддерживал нужные вам направления платежа. В целом чем больше выбор – тем лучше: бывают ситуации, когда совершить «двойной обмен» через промежуточное направление оказывается даже выгоднее, чем прямой.
  • Качество работы технической поддержки. К сожалению, даже в честных и максимально автоматизированных обменниках нередко случаются загвоздки – или не удается отправить платеж, или не приходит ответный, или не меняется статус заявки. По всем этим вопросам следует писать в техподдержку, и в большинстве случаев их удается решить. Хорошо, если саппорт работает круглосуточно.
Разумеется, стоит почитать отзывы об обменнике, который собираетесь использовать. Но имейте в виду, что и положительные, и отрицательные отзывы могут быть купленными. Адекватно оценивайте ситуацию. На мониторингах и форумах представители обменника зачастую отвечают на отрицательные отзывы и рассказывают о том, была ли проблема решена. Это хороший признак, значит, сервис дорожит своей репутацией.

Заключение

Любые денежные операции в интернете требуют внимательности и осторожности. Потратив час-другой на выбор качественного обменника, вы обезопасите свои средства. Не поддавайтесь на уловки мошенников, которые привлекают в свои сервисы низкими курсами или комиссиями. Попытка сэкономить может привести к потере денег. Разумно выбрать один или два качественных обменника и пользоваться всегда ими (это, к тому же, позволит копить скидку, если сайт предоставляет такую возможность).
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK