Большая панда больше не в списке вымирающих животных

Большая панда больше не в списке вымирающих животных

Международный союз охраны природы и природных ресурсов (ICUN) изменил статус панды в Красной книги с "находящегося под угрозой" на "находящийся в уязвимом положении". Причиной изменения статуса стал рост популяции панд в Китае.

В Китае большие панды считаются национальным символом. Власти страны борются за то, чтобы сохранить их. Последние данные говорят о том, что популяция взрослых панд насчитывает 1 864 животных. Точных данных по количеству детенышей панд нет, но их число оценивается в 2 060.

В докладе ICUN говорится, что сокращение численности животных было приостановлено, а популяция начала расти. В организации отметили, что усилия властей Китая по сохранению панд оказались эффективными.

Однако, как предупреждают экологи эти улучшения могут оказаться кратковременными. В результате глобального потепления в ближайшие 80 лет будет уничтожено более трети бамбуковых зарослей – место проживание больших панд. Согласно прогнозам, это приведет к сокращению популяции панд, а также сведет на нет все усилия китайского правительства по сохранению вида. По словам экологов, для того, чтобы сохранить панд, нужно применять меры по защите лесов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK