Ученые: вакцинация не влияет на распространение штамма Delta

Ученые: вакцинация не влияет на распространение штамма Delta

Согласно новому исследованию, вакцинированные люди, распространят штамм Delta среди своих знакомых с такой же вероятностью, как и те, кто не сделал прививку. Об этом сообщает Fortune.

Исследование проводилось целый год в Великобритании и затронуло 621 человека, болеющих коронавирусом в легкой форме. Результаты были опубликованы в журнале The Lancet Infectious Diseases. 

Ученые выяснили, что пиковая вирусная нагрузка пациентов была одинаковой независимо от того, вакцинировались ли они. Это в некоторой степени объясняет, почему штамм Delta быстро распространяется даже в тех странах, где кампании вакцинации были успешными. И именно поэтому невакцинированные не могут быть уверены, что они защищены от вируса, потому что кто-то другой вакцинировался. 

При этом, отмечается, что вакцинированные выздоравливают от коронавируса быстрее и легче переносят болезнь, в то время как непривитые чаще подвергались госпитализации и страдали от тяжелой формы COVID.

"Наши результаты показывают, что одной вакцинации недостаточно, чтобы предотвратить заражение людей вариантом Delta и его распространение в домашних условиях", - заявил Аджит Лалвани, один из руководителей исследования. 

Кроме этого, исследование дало понять, что иммунитет после полной вакцинации снижается спустя всего три месяца. В данный момент этих данных недостаточно, чтобы в Великобритании изменилась политика ревакцинации, где третья доза вакцины предлагается через полгода после второго укола. 

По словам Лалвани, бустерная вакцинация может помочь остановить вирус, поскольку дополнительные прививки или повторные инфекции, как правило, приводят к более длительной иммунологической памяти, потенциально защищая людей на срок до года. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK