Ученые: Эболу попробуют лечить

Ученые: Эболу попробуют лечить

В Западной Африке, где зафиксирована вспышка смертельного вируса Эбола, в декабре начнутся клинические испытания. Об этом заявила организация “Врачи без границ”.

В данном случае речь идет о двух препаратах из списка, утвержденного Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), и о терапии кровью и плазмой. Это метод также был одобрен ВОЗ.

Так, в данном проекте принимают участие британские, французские и бельгийские медики. В их задачу входит – поддержать стабильное состояние пациентов в течение первых двух недель болезни, которые являются самыми критическими.

Испытания будут проходить в 3-х центрах. В столице Гвинеи Конакри научные сотрудники Института тропической медицины Антверпена будут исследовать, насколько эффективно полное переливание крови и плазмы больных.

В Гекеду (также в Гвинее) ученые французского Национального института здравоохранения и медицинских исследований испытают препарат Favipiravir, а в Либерии специалисты Оксфордского университета проперят препарат Bribcidofovir.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, число заразившихся вирусом Эболы уже превысило 14 тысяч человек. Свыше 5 тысяч заразившихся геморрагической лихорадкой умерли.

Стало известно, что вирус Эбола проник и в Мали – там в среду, 12 ноября, скончались три человека, заразившихся этим смертельным вирусом.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK