Особо заразный штамм СOVID опередил вирусологов

Особо заразный штамм СOVID опередил вирусологов

Группа ученых опубликовала исследования высококонтагиозного (особо заразного) типа COVID-19 - так называемого “британского штамма” - в журнале Центров по контролю за заболеваниями “Emerging Infectious Diseases”.

В исследовании приняли участие Центр ВОЗ по эпидемиологии и контролю инфекционных заболеваний, Гонконгский университет, Кембриджский университет, Техасский университет в Остине и другие.

Ученые обнаружили, что вирус стихийно распространился по миру задолго до того, как он был выявлен. Впервые случай заражения новым типом вируса был зафиксирован в Великобритании в начале декабря 2020 года, а затем появился в других странах.

“К тому времени, когда мы узнали о британском штамме коронавируса в декабре, он молча распространился по всему миру. По нашим оценкам, тип В117, вероятно, прибыл в США в октябре 2020, за два месяца до того, как мы узнали о его существовании”, - заявила Лорен Ансель Мейерс директор Консорциума моделирования COVID-19 из Техасского университета. По ее мнению, проведенное исследование подчеркивает важность лабораторного надзора.

Ученая отметила, что быстрое и тщательное выделение РНК вируса имеет решающее значение для раннего обнаружения и отслеживания разных вариантов вируса.

В Техасском университете Остина уже разработали калькулятор, показывающий сколько образцов COVID необходимо секвенировать (выделить РНК), чтобы гарантировать обнаружение новых типов вируса, как можно быстрее до начала их распространения.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK