Зубы от ума

Зубы от ума

Почему вокруг зубов мудрости, а точнее, по поводу их роста, столько разговоров, действительно ли их надо всегда удалять и чем это может обернуться? – на эти и другие вопросы отвечает владелец стоматологической клиники, доктор Виктор Шнайдер.

Давайте начнем с главного: что такое эти зубы мудрости, и почему с ними столько возни?

В.Ш. Зубы мудрости, или восьмерки - это последние постоянные зубы, которые у нас появляются. Обычно они прорезываются у взрослых людей в возрасте от 17 до 25 лет, иногда и позже. У некоторых людей никогда не появляются зубы мудрости, у других зубы мудрости прорезываются нормально, как и другие коренные зубы, и не вызывают проблем, но довольно часто с ними что-то может пойти не так.

Например, им может не хватать места, поэтому они не могут нормально прорезаться и расти. Такие зубы могут прорезаться только частично, или совсем не появиться, что может быть мучительно больно и дискомфортно. Зуб мудрости может расти под углом к соседнему зубу, к десне, или вообще лежать в челюсти горизонтально. Поскольку таких восьмерок у нас 4 – по две сверху и снизу, то вероятность возникновения проблемы с ними довольно высока.

Зубы от ума | Фото: Лия Гельдман.


В каких случаях зубы мудрости нужно удалять?

В.Ш. Удаление зуба мудрости может понадобиться, если: вокруг зуба забивается пища, возникает воспаление или инфекция, зуб прорезывается сразу с кариесом или разрушается в процессе, во время прорезывания повреждаются соседние зубы или кость, образовывается киста.

Всегда ли надо их удалять? Многие врачи настаивают на превентивном удалении.

Зубы от ума | Фото: Лия Гельдман.


В.Ш. Действительно, чтобы предотвратить возможные проблемы в будущем, некоторые стоматологи рекомендуют удаление зуба мудрости, даже если он не вызывает проблем, потому что они могут возникнуть позже. Среди причин для профилактического удаления называют: скрытые проблемы с зубом, невозможность нормально его чистить, если для него недостаточно места, а также то, что в более молодом возрасте такое удаление переносится гораздо проще, в то время как у людей в возрасте оно может вызвать осложнения как во время, так и после процедуры. Но если зуб прорезался легко, здоровый и не болит, не мешает соседнему зубу и не причиняет дискомфорт, то удалять его не нужно.

Что бы вы посоветовали тем, у кого встал вопрос об удалении?

В.Ш. Во-первых, не волноваться – это дело обычное и решаемое. Не терпеть боль и идти к врачу. Во-вторых, обратиться к стоматологу с опытом работы со сложными случаями, который сделает панорамный снимок или направит на СТ, по снимку определит план лечения и проведет удаление спокойно и уверенно. В-третьих, слушаться врача и выполнять все его указания как до удаления, так и после. В-четвертых, при малейших сомнениях или изменении в самочувствии после удаления сразу идти к лечащему врачу, не терпеть и не надеяться на авось. Ну и самое главное – ваш врач должен быть в доступе весь послеоперационный период в любое время.

Клиника Виктора Шнайдера работает круглосуточно, 7 дней в неделю, без праздников и выходных.

Адрес клиники: ул. Усишкин, 5, Рамат А-Шарон
Телефон клиники: +972 52-256-0948

@Victorschneiderdentist
https://www.victorschneider.co.il

На правах рекламы

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK