В Иране судят ближайших сотрудников Рухани

В Иране судят ближайших сотрудников Рухани

Иран сотрясает серия судебных дел, в которых фигурируют высокопоставленные политические деятели. Их обвиняют в компрометации национальной безопасности и оскорблении основателя страны, сообщает.

Так, Шахиндохт Молаверди , которая занимала пост вице-президента по делам женщин и семьи в первом кабинете президента Хасана Рухани, была в субботу приговорена к двум с половиной годам тюремного заключения.

В приговоре, говорится, что она осуждена за «предоставление секретной информации и документов в качестве государственного чиновника» с целью «подрыва безопасности страны».

Еще один вице-президент и глава иранской организации по защите окружающей среды Иса Калантари, на прошлой неделе вызвал ажиотаж в Иране своими замечаниями о Хомейни и революции 1979
года.

По словам официальных лиц, в субботу он был вызван в суд государственных служащих и обвинен в «оскорблении основателя исламской революции». Но позже был отпущен под залог

Специалисты считают, что проблема в том, что Президент Ирана Хасан Рухани и его помощники постоянно расходятся с консервативными институтами страны, особенно в отношении их взглядов на ядерную программу Ирана и международные отношения.

Отметим также, что осуждение бывшего вице-президента произошло на фоне того, что судебная система страны подняла «оружие» против видных политических деятелей и бюрократов из лагеря реформистов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK