Удар по молодым адвокатам

Израиль — страна адвокатов. По данным Палаты адвокатов, с 1990 по 2010 годы количество адвокатов в Израиле выросло на 400% , а согласно отчету Европейской комиссии по эффективности правосудия, Израиль с большим отрывом лидирует по количеству адвокатов – 636,9 адвокатов на каждые 100 тысяч человек.

В Люксембурге, который находится на втором место по этому показателю, на каждые 100 тысяч человек приходятся 384,8 адвоката.

Не удивительно, что Израиль занимает четвертое место в Европе по количеству подаваемых гражданских исков — на каждые 100 тысяч населения в Израиле открывается 4.490 дел.

Но, судя по всему, и над столь популярной профессией нависла угроза если и не исчезновения, то значительного снижения спроса на услуги.

Специалисты прогнозируют, что за ближайшие 5 лет потребность населения в адвокатах сократится вдвое. Благодаря технологическому прогрессу, другие традиционные задачи юристов будут решать компьютерные программы, которые могут составить стандартное соглашение о разводе или завещание, зарегистрировать товарный знак или доменное имя в интернете.

Нехватка работы для молодых адвокатов наблюдается уже сегодня, и, чтобы снизить количество молодых безработных выпускников, министр юстиции Айелет Шакед заявила о продлении срока стажировки до двух лет. Следует отметить, что это не первая попытка продлить стаж.

В прошлом министр Яаков Неэман уже принимал подобное решение, но затем отменил его по следам рекомендаций специалистов, которые пришли к выводу, что увеличение срока стажа сократит и так недостаточное количество вакансий для стажеров, ударив тем самым по выпускникам юридических факультетов.

Сами студенты подчеркивают, что во время стажировки они являются наиболее бесправной и эксплуатируемой рабочей силой, и решение министра только ухудшает их положение.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK