Россияне уже вывезли из Украины треть запасов зерна

Россияне уже вывезли из Украины треть запасов зерна

Россияне вывезли в общей сложности примерно 400 тысяч тонн зерновых из четырех временно оккупированных украинских областей – то есть треть всех запасов в регионах. Об этом заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий.

"На временно оккупированных территориях было оставлено около 1,3 миллиона тонн зерновых. Которые, прежде всего, нужны для обеспечения ежедневной продовольственной безопасности, то есть питания украинцев, которые там живут, и выполнения необходимых весенних полевых работ с точки зрения посева яровых культур, никаких стратегических запасов там не было… У нас есть уже подтверждение из каждого региона - Запорожской области, Херсонской области, Донецкой, Луганской - с каждой около 100 тысяч тонн зерновых вывезено", - сообщил он.

Отмечается, что если это будет продолжаться и будут вывозиться не запасы, а то, что в регионах оставлено для питания до нового урожая, может появиться угроза голода.

Ранее глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай заявил, что у оккупантов есть цель  устроить голодомор – в Рубежном уничтожили современный элеваторный комплекс. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK